Мировым судьей судебного участка №4 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и ч. 1 ст. 6.34 КоАП РФ, в отношении местного жителя г. Оренбурга.

В судебном заседании установлено, что у местного жителя г. Оренбурга в нарушение п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции», п. 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» в обороте находилась табачная и никотиносодержащая продукция не маркированная средствами идентификации.

При рассмотрении дела правонарушитель не явился. Для вынесения решения у суда имелось достаточно доказательств, подтверждающих юридически значимые обстоятельства, включая субъект, объект правонарушения, его субъективную и объективную стороны.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему выводу.

Мировой судья признал лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с конфискации предмета административного правонарушения.

Постановление не вступило в законную силу.