Мировым судьей судебного участка №4 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, в отношении жительницы г. Оренбурга.

В судебном заседании установлено, что жительница г. Оренбурга в нарушение ст. 260 ТК ЕАЭС в зале убытия международных рейсов терминала 1А международного аэропорта не заявила путем подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу о наличии у нее вывозимых с территории Евразийского экономического союза наличных денежных средств в сумме 9 850 евро и 2 800 рублей РФ, то есть сумма которых превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.

В судебном заседании лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении вину признала, заявила, что не знала, что денежные средства необходимо было декларировать, с таможенными правилами не была знакома.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении , исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему выводу.

На основании изложенного, мировой судья постановил признать лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - незадекларированной суммы наличных денежных средств в размере 400 евро.

Постановление не вступило в законную силу.