03.07.2018 в Госдуму поступил проект изменений по вопросам ОСАГО.

              Так, планируется снять запрет на перестрахование обязательства страховщика по договору ОСАГО.

        Отменяется система двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде в информационной системе и отчетности страховщиков. Исключается необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчетности с применением специальных методов защиты. Достоверность приобретенного полиса подтверждается по его уникальному номеру.

            Уточняется перечень оснований для предъявления страховщиком, выплатившим страховое возмещение, регрессного требования к лицу, ответственному за причиненный вред. При этом не допускается предъявление такого требования к виновному в ДТП пешеходу, пострадавшему либо погибшему в результате аварии, а также к его родственникам и наследникам.

         Закрепляется обязанность иностранцев, въезжающих в Россию на транспортном средстве, зарегистрированном за рубежом, иметь договор страхования гражданской ответственности, заключенный на условиях Закона об ОСАГО или в рамках международных систем страхования.

Согласно законопроекту полис ОСАГО либо страховка, оформленная по международным правилам, предъявляется водителем ТС для проверки при пересечении госграницы по требованию сотрудника таможни.

       Для заключения договора ОСАГО в отношении незарегистрированного или арендованного ТС, возможно, также потребуются документы, подтверждающие право собственности или владения ТС (договор купли-продажи, договор финансовой аренды (лизинга)).

          Ряд предложенных поправок касается компенсационных выплат, осуществляемых профессиональным объединением страховщиков. В частности, вводится претензионный порядок рассмотрения споров по таким выплатам.

(из Досье на проект федерального закона № 501904-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (внесен 03.07.2018 Правительством РФ))