В совещании приняли участие судья Оренбургского областного суда Полтева Валентина Алексеевна, председатель Дзержинского районного суда г. Оренбурга Ухолова Маргарита Анатольевна, судьи, мировые судьи и работники аппарата суда.

  Открыла полугодовое итоговое совещание председатель Дзержинского районного суда г.Оренбурга М.А.Ухолова.

  В своем выступлении она сообщила присутствующим о количестве и качестве рассмотрения судьями уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

  Маргарита Анатольевна отметила высокий уровень качества рассмотрения дел при большой нагрузки на судей, в связи с имеющимися вакансиями.

  М.А.Ухолова доложила, что в первом полугодии 2017 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга было рассмотрено 240 уголовных дел. С вынесением приговора судом рассмотрено 215 (89,6 %) уголовных дел, осуждено 245 лиц. В отношении 28 лиц производство по делу прекращено. Семеро судей сработали со 100- процентном качеством рассмотрения дел, что не может не радовать.

  Показатель качества рассмотрения административных дел за 6 месяцев 2017 года составил 96,2 %.

  С информацией о количестве и качестве рассмотрения гражданских дел выступила заместитель председателя по гражданским делам – Вахрамеева Юлия Владимировна.

  Она отметила высокий показатель качества рассмотрения Дзержинским районным судом г. Оренбурга гражданских дел, который составил за первое полугодие 2017 года - 98,14 %.

  Судьями гражданской специализации Дзержинского районного суда г. Оренбурга в первом полугодии 2017 года было рассмотрено с вынесением решений – 1540. На конец отчетного периода остаток не рассмотренных дел составил 588.

  Об отправлении правосудия на судебных участках Дзержинского района г. Оренбурга мировыми судьями с докладом выступил старший мировой судья Д.А. Чирков.

Дмитрий Александрович доложил о том, что в первом полугодии 2017 г. мировыми судьями Дзержинского района г.Оренбурга проделана значительная работа по осуществлению правосудия и достигнуты следующие результаты:

Мировыми судьями Дзержинского района г. Оренбурга в первом полугодии 2017 г. окончено производством – 237 уголовных дел, было осуждено - 181 лицо. В отношении 39 лиц производство по уголовным делам было прекращено. Постановлен 1 оправдательный приговор в отношении 1 лица по делу частного обвинения. Дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ не возвращались.

С нарушением процессуальных сроков, предусмотренных законодательством  дела не рассматривались.

Отмен и изменений приговоров, влияющих на качество рассмотрения уголовных дел не было.

В порядке гражданского судопроизводства было рассмотрено – 4 516 дел, из них с вынесением решения – 4 296 дел (с вынесением судебного приказа – 3 343, в исковом порядке – 953), в порядке административного судопроизводства рассмотрено – 1 554 дел. Нарушений сроков рассмотрения гражданских дел судом в первом полугодии 2017 г.  не допущено.

Дел об административных правонарушениях было рассмотрено – 2 488, в отношении такого же количества лиц. Дел с нарушением установленного КоАП РФ срока не зафиксировано.

  По  сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечено:

- уменьшилось количества рассмотренных уголовных дел на 57 дел (в 2016 году рассмотрено 294 дела), то есть на 19,39 %;

- по сравнению с 2016 годом произошло уменьшение количества рассмотренных и дел об административных правонарушениях на 857 дел (в 2016 году – 3345 дел), что составляет 25,62 % (от количества рассмотренных в прошлом году).

- уменьшилось количество гражданских дел с 5 794 в 2016 году до 4 516 дел в 2017 году, то есть на 1 278 дел, что составляет 22,06 %.

Однако, если сложить общее количество гражданских дел с делами административными, рассмотренными в порядке приказного производства по КАС РФ, что составляет 6 070 дел, то мы увидим, что нагрузка на судей увеличилась по сравнению с 2016 годом, когда было рассмотрено 5 794 дел, на  276 дел,  то есть на  4,76 %.

В первом полугодии 2017 года мировыми судьями по уголовным делам вынесено 9 частных постановлений, 1 информационное письмо по делу об административном правонарушении. Частных определений по гражданским делам не выносилось.

В основном, частные постановления выносились в адрес сотрудников полиции в связи с ненадлежащей профилактикой преступлений, а по административному делу – в связи с нарушениями, допущенными при составлении протокола по делу.

По срокам сдачи дел в канцелярию судебных участков нарушений не выявлено.

За указанный период года на каждом участке проводилась аналитическая работа на основании планов работы, все запланированные мероприятия выполнены.

Кроме того, на  судебных участках было проведено 22 обобщения судебной практики по уголовным делам, делам об административных правонарушениях и гражданским делам.

Взаимодействие по СМИ происходит посредством интернет-сайтов судебных участков, которые были посещены порядка 1000 раз в 1 полугодии 2017 года.

Подводя итоги проделанной работы мировых судей Дзержинского района г. Оренбурга в первом полугодии 2017 года, необходимо наметить выполнение задач  на второе полугодие 2017 год, к таким относятся:

  1. улучшение работы по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений и других нарушений, выявляемых при рассмотрении уголовных дел, а также нарушений, допускаемых при производстве по  гражданским делам и делам об административных правонарушениях;
  2. увеличение количества публикаций в прессе в целях повышения авторитета судебной власти.

  Подводя итоги совещания, присутствующий судья Оренбургского областного суда и председатель Дзержинского районного суда г.Оренбурга М.А.Ухолова поблагодарили судей районного суда, мировых судей, работников аппарата за проделанную работу в первом полугодии 2017 года и пожелали высокого качества рассмотрения дел в следующем периоде.

помощник мирового судьи

Ю.С. Волкова