Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 349-ФЗ

Внесены изменения в КАС РФ. Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года.

Вновь принятый закон - это один из трех законопроектов с поправками в процессуальное законодательство, внесенных Верховным Судом РФ в Госдуму в ноябре прошлого года. Два других законопроекта из данного пакета пока приняты только в первом чтении.

Отметим некоторые из нововведений.

- Установливается, что не только судебные акты, но и распоряжения, требования, поручения, вызовы, обращения суда могут быть выполнены и направлены адресату в электронном виде.

- Закрепляется, что действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у них статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

- Устанавливается, что суд при подготовке административного дела к судебному разбирательству вправе самостоятельно получать необходимые для его рассмотрения и разрешения сведения из открытых источников, в том числе из информационных систем, доступ к которым обеспечивается на официальных сайтах органов госвласти, органов местного самоуправления в сети "Интернет".

О получении судом сведений данным способом судья - председательствующий в судебном заседании должен объявить сторонам. Полученные сведения приобщаются к материалам административного дела в зависимости от их формы в качестве письменных доказательств, аудио- или видеозаписей. При этом лица, участвующие в деле, вправе приводить свои доводы и представлять доказательства относительно достоверности таких сведений.

- Предусматривается, что производство по административному делу в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций может вестись по материалам административного дела в электронном виде, сформированным и заверенным в суде, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе, по поручению суда вышестоящей инстанции. Такое поручение оформляется путем вынесения определения в виде отдельного судебного акта.

При необходимости суд вышестоящей инстанции вправе также запросить у суда, сформировавшего материалы административного дела в электронном виде, подлинники письменных доказательств и иных документов по административному делу.

- Уточняется, что номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя указываются в административном исковом заявлении при согласии лица на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте. Схожие уточнения внесены также в положения КАС РФ о содержании апелляционных, кассационных и надзорных жалобы, представления, заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, жалобы, подаваемой в Дисциплинарную коллегию ВС РФ.

- Кодекс дополнен новой статьей, регламентирующей порядок индексации присужденных денежных сумм;

- в КАС РФ вводятся положения об ответственности публичных субъектов (органов госвласти, местного самоуправления, других органов, организаций, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и иных лиц, наделенных публичными полномочиями) за неисполнение или несообщение об исполнении судебного акта. Одновременно предусматривается запрет на наложение судебного штрафа в случае, если высшим должностным лицом (иным должностным лицом органа исполнительной власти) субъекта РФ, главой муниципального образования, главой местной администрации, иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносились (направлялись) предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий (выполнение соответствующих задач), и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись.