Мировым судьей судебного участка №4 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ в отношении жителя г. Оренбурга.

Установлено, что являясь генеральным директором , получив 1 сентября 2022 года обращение участника общества, обладающего 20 % долей в уставном капитале, о проведении внеочередного общего собрания участников и предоставлении документов о результатах финансово-хозяйственной деятельности Общества, назначил внеочередное общее собрание участников, однако внеочередное общее собрание участников проведено не было, тем самым нарушил порядок проведения внеочередного общего собрания участников общества, установленный ст. 37 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В судебном заседании защитник лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении пояснил, что последний вину в совершении административного правонарушения не признает. Отметил, что внеочередное общее собрание участников по требованию участника общества проведено не было по причине болезни генерального директора общества, а в штате Общества, кроме бухгалтера и диспетчера, других сотрудников, уполномоченных представлять его интересы, не имеется. Вместе с тем, просил суд, в случае признания виновным в совершении административного правонарушения, назначить ему наказание в виде предупреждения, поскольку негативных последствий по делу не наступило.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья признал оренбуржца виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей в доход государства.

Постановление в законную силу вступило.